Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Задержанный в Москве украинский политолог вернулся в Киев

4 июня, 2012 - 16:46

Украинский политолог Александр Солонтай, который был задержан в воскресенье, 3 июня, по прилету в Россию в аэропорту "Домодедово", вернулся в Украину.

Об этом он лично сообщил "Украинской правде".

"После того как люди начали звонить в консульство и посольство меня из изолятора перевели в свободную транзитную зону. Кроме того согласились посодействовать, чтобы я покинул Россию ближайшим рейсом, а не ждал ночи", - сказал Солонтай.

По его словам, представитель МИД в аэропорту официально отказался назвать причину внесения Солонтая в список невъездных в Россию.

"Однако в неофициальной беседе он отметил, что такие решения принимаются на Федеральном уровне и никто не обязан объяснять деталей. Но вообще он сказал, что речь идет о безопасности Российской Федерации", - сообщил Солонтай.

По его мнению, ситуация с задержанием и выдворением его из страны связано с тем, что 12 июня в России ожидают новые крупные акции протеста.

"Российская власть просто не верила в то, что в России возможны такие акции протеста. Теперь она это поняла, поняла массовость и силу. Поэтому начали срываться тематические учебные мероприятия", - сказал Солонтай.

Он сообщил, что вместе с украинским консулом будет представлять все соответствующие информационные запросы, чтобы узнать причину внесения в список невъездных.

Как известно, Солонтай был задержан 3 июня по прилету в Россию в аэропорту "Домодедово" без объяснения причин.  

Источник: Украинская правда

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ