В ночь с 30 июня на 1 июля в исправительно-трудовой колонии № 53, которая расположена в поселке Ольшанское, Николаевской области, зафиксировано массовое отравление заключенных.
Пожаловавшихся на недомогание было 12 человек. Все они работали в столярном цехе колонии. На момент подготовки материала четверо осужденных скончались: двое на догоспитальном этапе, двое в больнице.
Об этом «Дню» сообщила заведующая токсикологическим отделением Николаевской больницы скорой медицинской помощи Светлана Маркова. По ее словам, сейчас в БСМП находятся 5 человек: двое в реанимации, в состоянии средней тяжести, трое - в палате отделения.
Всем поставлен диагноз "отравление метиловым спиртом". У тех, кто в реанимации, наблюдается серьезное нарушение зрения: поражен зрительный нерв, и потеря зрения может стать необратимой.
Пострадавшие рассказали, что во время работы в цехе они разбавляли водой и пили "морилку", которую им выдали для проведения лакокрасочных работ по дереву. Причем выпили жидкость они еще несколько дней назад, но плохо себя почувствовали лишь в субботу.
По информации из прокуратуры Николаевского района Николаевской области, 2 июля было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Ольшанской исправительной колонии № 53 по факту нарушения правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью для жизни, что повлекло гибель людей (ч. 2 ст. 272 УК Украины), сообщает Ольга ГЛУЩЕНКО, корпункт «Дня» в Николаеве.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



