Это уникальная акция, которую Национальная радиокомпания Украины (НРКУ) начала еще в 2000 году. С тех пор ежегодно в этот день украинцы - от мала до велика - могут принять участие в написании радиодиктанта и выяснить, насколько хорошо знают родной язык, а еще - продемонстрировать солидарность со всеми, кто любит и уважает родное слово, хочет, чтобы украинцы общались на украинском языке, укрепляли его позиции и расширяли сферу применения.
Радиодиктанты родного языка существуют во многих странах мира, в частности, в Польше, Китае, Франции.
Ежегодно Национальная радиокомпания получает более 10 тысяч писем с радиодиктантом. Количество участников Диктанта национального единства постоянно растет, а география - расширяется. Письма присылают не только слушатели со всех областей Украины, но и из-за рубежа: России, Беларуси, Молдовы, Германии, Бельгии и других стран. Это люди разного возраста и разных профессий: школьники и студенты, военные и рабочие, пенсионеры и домохозяйки. Самые активные сторонники этой акции - народные депутаты, известные артисты, общественные деятели приходят писать диктант в Украинское радио на Крещатик, 26.
Нынешний диктант проведет доцент Киевского университета им. Б. Гринченко, автор школьных учебников по украинскому языку и литературе Александр Авраменко. Традиционно диктант будет состоять из 100-120 слов.
Те, кто напишет его без ошибок, будут отмечены призами. Это: денежные премии, книги, компакт-диски с уникальными записями Украинского радио.
Важное условие - проверяться будут только диктанты, отправленные 9 и 10 ноября. Дату отправления определят по штемпелю на конверте. Адрес Украинского радио: Киев-1, Крещатик, 26. Индекс - 01001.
Источник: "Рідна країна"
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



