Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Завтра в ботаническом саду на Печерске откроется традиционная ежегодная выставка цветов "Барви осені"

29 сентября, 2011 - 11:17

В пятницу, 30 сентября, в ботаническом саду на Печерске откроется традиционная ежегодная выставка цветов Краски осени, которая продлится три дня.

Уникальность этой выставки в том, что многих представленных здесь цветов нет больше нигде в Украине - это новые сорта с закрытого для посетителей участка, завезенные в ботсад в последние 3-4 года.

Всего на выставке будут представлены по 200 сортов георгинов и хризантем.

По словам Анатолия Дорошенко, куратора коллекции георгин, в первом зале, по замыслу дизайнера, среди стилизованного леса расположили георгины в вазах. Есть сорта мировой селекции, в частности, американской, немецкой, английской, французской. Основная цель выставки - показать различные сорта, среди них и сорта-гиганты с диаметром цветка более 20-ти сантиметров.

"На выставке стоит обратить особое внимание на новинки сезона - крупноцветковые сорта георгин, а также на группу кактусоподобных с рассеченными кончиками", - советует посетителям Анатолий Дорошенко.

Во втором зале в горшках представлены хризантемы мировой и украинской селекции. Куратор коллекции хризантем Людмила Завидова рассказала, что посетителям покажут гибридные формы хризантем, выведенные в ботсаду, например, низко-, средне-и высокорослые кусты, ветки. В ботсаду надеются, что эти экземпляры пройдут испытания, тогда их зарегистрируют как сорта, ведь они адаптированы к нашим климатическим условиям и более неприхотливы, по сравнению с зарубежными, которые мерзнут.

Всего в коллекции ботсада 320 сортов и около 200 гибридных форм хризантем.

Откроется экспозиция 30 сентября в 14:00 и будет работать 1 и 2 октября. в Национальном ботаническом саду имени Николая Гришко НАН Украины. На выставке также можно будет приобрести сорта георгин и хризантем, и получить квалифицированные консультации. 

Источники: Корреспондент и Киевпресс

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ