Журналисты в поддержку требований движения "Честно" призвали народных депутатов принимать личное участие в голосовании и прекратить практику голосования по принципу "пианино".
Как сообщает корреспондент УКРИНФОРМа, парламентские журналисты на ложе прессы вывесили плакат "Не забажай картку сусіда свого! Голосуй чесно".
Активисты движения "Честно" в течение двух дней проводили фото- и видеосъемку, на которой зафиксировано, как во время рассмотрения проекта Уголовного процессуального кодекса депутаты голосовали одновременно за нескольких своих коллег. На основании задокументированных нарушений активисты планируют обратиться к Президенту как гаранту Конституции, а также в Генпрокуратуру.
Кроме того, общественные деятели и журналисты требуют внести изменения в Конституцию, дополнив часть пятую ст. 81 словами: "В случае невыполнения требования относительно личного голосования на заседании Верховной Рады Украины полномочия народного депутата Украины прекращаются досрочно по решению суда".
Источник: Укрінформ
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



