Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Испания подтвердила вмешательство российских хакеров в каталонский кризис

11 ноября, 2017 - 10:33
Фото: Еlpais.com

Пресс-секретарь правительства Испании Иньиго Мендес де Виго и министр обороны Мария Долорес де Коспедаль выступили с заявлением о том, что российские и венесуэльские хакеры вмешиваются в кризис в Каталонии, сообщает El Pais.

"Не исключено, что иностранные силы, посторонние, которых мы не знаем, хотят изменить конституционный порядок", - предположил Мендес де Виго.

Министр обороны Мария Долорес де Коспедаль сообщила, что правительство подтвердило происхождения из РФ многих таких сообщений и операций в соцсетях.

"И я использую правильное выражение: с территории России. Это не значит, что мы решили, что это российское правительство. Поэтому мы должны действовать с особой осторожностью. Мы должны четко понимать происхождения. Они частично с территории России, частично из других стран, также вне ЕС. Мы определяем это в настоящее время", - сказала Мария Долорес де Коспедаль.

Согласно сообщению, хакеры из России и Венесуэлы публикуют фальшивые или искривленные новости, связанные с Каталонией и Испанией.

В частности, в одной истории утверждалось, что Балеарские острова выступают за независимость Каталонии, а другая сообщила, что кастильский испанский язык больше не преподают в школах региона.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!

Источник: Новое время

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ