Министерство иностранных дел Украины требует от России немедленно прекратить политические репрессии против граждан Украины и освободить незаконно удерживаемых 13 крымских татар.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.
"Министерство иностранных дел Украины глубоко обеспокоено вопиющей противоправной деятельностью российских оккупационных сил в Автономной Республике Крым против крымских татар, следствием которой стали массовые незаконные обыски и безосновательные задержания 11 и 12 февраля 2016 года 13 граждан Украины - представителей крымскотатарского народа", - говорится в заявлении.
В МИД Украины отметили, что нарушая права и свободы людей, "которые вследствие вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины стали заложниками российского оккупационного режима на своей родной земле, Кремль в 21-м веке повторяет ужасные советские репрессии 30-х годов ХХ века, а также геноцид крымских татар 1944 года".
"Особенно возмутительно, что Кремль пытается скрыть политику уничтожения крымскотатарского народа за искусственной ширмой борьбы с терроризмом. Требуем от Российской Федерации немедленно прекратить политические репрессии против граждан Украины и освободить незаконно удерживаемых Эмира Усэйна Куку, Вадима Сирука, Энвера Бекирова, Эльдара Селямиева и Муслима Алиева", - сказано в заявлении.
Кроме того, МИД Украины обратилось к мировой демократической общественности с призывом усилить общее давление на РФ, "ведь то, что сегодня происходит в оккупированном Крыму, является не только грубым нарушением международного права, но и вызывающим попранием всех общечеловеческих ценностей".
Напомним, в результате проведенных в четверг, 11 февраля, у крымских татар обысков в различных регионах Крыма сотрудники ФСБ задержали 12 человек, 4 из них подозревают в участии в террористической организации. По версии следствия, один из них член партии Хизб ут-Тахир аль-Ислами организовал местную ячейку этой террористической организации.
В свою очередь, глава Меджлиса крымских татар, народный депутат Рефат Чубаров заявил, что оккупационные власти Крыма начали реализовывать на полуострове заранее спланированные провокации, цель которых - проведение тотальных репрессий против крымскотатарского народа под видом борьбы с исламским терроризмом.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




