В Российской Федерации 22 уроженцев аннексированного Крыма внесли в "перечень террористов и экстремистов России". Среди них крымские политзаключенные, журналисты, общественные активисты, сообщает "Радио Свобода".
Как отмечается, согласно документу, Федеральная служба по финансовому мониторингу России (Росфинмониторинг) зачислила к "террористам и экстремистам", в частности: Александра Кольченко, Олега Сенцова, Алексея Чирния и недавно освобожденного Геннадия Афанасьева.
"В списке также оказался блогер Юрий Ильченко, арестованный после публикации статьи против российской оккупации Крыма и действий России на Донбассе", - говорится в сообщении.
Кроме того, в список "террористов" внесли и главу Гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислава Краснова, которого в Украине судят по обвинению в незаконном обращении с оружием, а СБУ подозревает в связи с российскими спецслужбами.
11 июля адвокат Николая Семены Александр Попков заявил, что 66-летний крымский журналист включен в федеральный перечень террористов и экстремистов. Ограничения прав журналиста даже без всякого судебного решения продолжаются. Так, с 7 июля ему ограничили доступ к личному банковскому счету. Детальнее о деле Николая Семены, какими инструментами защиты в политически ангажированных делах можно воспользоваться и как работает адвокация в условиях Крыма — в материале "Журналисты в Крыму – под «прицелом» оккупантов".
Как сообщается, всего в список "террористов и экстремистов" внесено 6 103 человека.
Напомним, недавно Парламентская ассамблея ОБСЕ осудила ограничение свободы слова в Крыму.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




