Техасская компания Firefly Black, находящегося в собственности бизнесмена украинского происхождения Максима Полякова стала одним из победителей тендера американского космического агентства НАСА на запуск в космос небольших спутников, говорится на сайте НАСА.
Объем ее контракта составил $ 9,8 миллиона, передает Голос Америки.
Другими победителями стали компании из Калифорнии Astra Space (контракт на 3,9 миллиона долларов) и Relativity Space (3 миллиона долларов).
Небольшие спутники SmallSats играют все более важную роль в освоении, демонстрации технологий, научных исследованиях и образовательных программах НАСА, отметили в агентстве.
В заявлении Firefly Black по случаю победы в тендере которую опубликовало издание Business Wire, говорится: «Мы приветствуем приверженность НАСА созданию промышленной базы страны из небольших запусков и с нетерпением ожидаем возможность много лет поддерживать гражданские запуски в США».
Ранее в этом году владелец компании Макс Поляков в интервью Bloomberg рассказал об амбициях компании «совместить американские и советские технологии», привлекая к работе инженеров в украинском городе Днепр. Перед тем как приобрести компанию космических технологий, бизнес Полякова включал сайты знакомств, деятельность которых критиковали в публикациях некоторые британские СМИ, подозревая в «распространении ложных сообщений или профилей, чтобы поощрить людей подписываться на услуги сайта». Представители Firefly в ряде заявлений отмежевались от обвинений.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




