Верховная Рада призывает страны Европы и мира продолжать политику санкций против России. Кроме того, украинский парламент призывает руководство стран ЕС, США, Канады, Японии и Австралии признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями. За соответствующее решение проголосовали 241 народный депутат из 226 минимально необходимых.
Председатель комитета по вопросам европейской интеграции, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Геращенко зачитала текст постановления.
Так, согласно постановлению, Верховная Рада Украины призывает Европейский парламент, ПАСЕ, национальные парламенты стран - членов ЕС, США, Канады, Японии, Австралии:
1) Продолжать политику санкции против России, как страны которая в нарушении международных норм, аннексировала часть украинской территории - Крым, поддерживает террористические организации "ЛНР" и "ДНР", а также своими действиями системно подрывает достигнутые в Минске мирные договоренности.
2) Включить так называемые "ДНР" и "ЛНР" и другие подобные организации в список террористических организаций.
3) Изучить возможность для предоставления Украине военной помощи с целью усиления ее оборонных возможностей, в частности по защите наших границ.
4) Продолжать политику непризнания незаконной аннексии Крыма.
5) Разработать в течение следующих двух месяцев программу помощи Украине в контексте ухудшения гуманитарной ситуации на Донбассе.
6) Содействовать политическому решению урегулирования ситуации на Донбассе на основе полного соблюдения территориальной целостности границ Украины и уважения к ее суверенитету.
7) Продолжать совместно противодействовать российской пропаганде.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




