Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

В Нидерландах ученые нашли антитело к вирусу SARS-CoV-2

14 марта, 2020 - 22:55
Фото: erasmusmagazine.nl

Ученые Роттердама и Утрехта нашли антитело к вирусу SARS-CoV-2, вызывающего коронавирусную болезнь.

Об этом сообщает NOS.

"Это первое антитело, блокирующее инфекцию, и есть большая вероятность, что оно также будет использовано в изготовлении лекарств, которые поступят в продажу", - заявил роттердамский профессор клеточной биологии Франк Гросфелд.

Отмечается, что исследователи имели это антитело в лаборатории после предварительного исследования подобных Covid-19 вирусных инфекций.

"Мы должны что-то сделать и, возможно, у нас уже что-то есть. Поэтому и начали сразу же работать в этом направлении", - сказал Гросфелд.

Он также добавил, что антитело должно быть проэксперементовано на человеке, и все эти исследования могут затянуться на месяцы. Сейчас эти исследования должны получить одобрение от других ученых в области биологии.

В свою очередь, коллега из Утрехта Беренд-Ян Бош подчеркнул, что это многообещающий шаг, но еще рано говорить об эффективности. Антитело может быть использовано для изготовления лекарств против короны.

Специалисты отметили, самое эффективное - это профилактика, а не лечение. Поэтому нужна вакцина, на разработку которой может уйти минимум два года.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ