Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

НАТО собирается на экстренное заседание по Сирии

14 апреля, 2018 - 14:32
Фото: Reuters

Североатлантический альянс в субботу проведет экстренное заседание в связи с нанесением США, Великобританией и Францией ударов по объектам химического оружия на территории Сирии.

Об этом сообщили в штаб-квартире Альянса, передает Укринформ со ссылкой на собственного корреспондента в Брюсселе.

"Североатлантический совет проведет встречу на уровне послов сегодня во второй половине дня в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Цель встречи - получить уведомления со стороны Франции, Великобритании и Соединенных Штатов о последних событиях в Сирии", - заявили в Альянсе.

Отметим, что евероатлантический альянс поддерживает нанесение своими наибольшими союзниками - США, Великобританией и Францией - ударов по объектам, которые обеспечивают применение химического оружия в Сирии.

Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

"Я поддерживаю действия, которые применили Соединенные Штаты, Великобритания и Франция против объектов, которые хранят и обеспечивают возможность относительно химического оружия сирийского режима. Это уменьшит возможность для режима в дальнейшем осуществлять атаки против людей в Сирии с применением химического оружия", - подчеркнул глава Альянса.

Отмечается, что НАТО считает применение химического оружия, как угрозу международному миру и безопасности, а также выражает убеждение в необходимости обеспечения выполнения конвенции по запрету химического оружия.

"Это призывает к коллективному и эффективному ответу со стороны международного сообщества", - отметил Столтенберг.

Напомним, сегодня ночью США, Британия и Франция нанесли удар по объектам химической инфраструктуры в Сирии.

В операции, во время которой был нанесен массированный удар по объектам военной химической инфраструктуры сирийского режима Башара Асада, были задействованы, в частности, боевые корабли и стратегические бомбардировщики.

Во время брифинга с участием Министра обороны США Джеймса Мэттиса и Председателя Объединенного комитета начальников штабов Джозефа Данфорда военное командование США озвучило ключевые позиции касательно удара по Сирии.

Сообщалось также, что председатель постоянной делегации Украины в ПА НАТО, народный депутат Ирина Фриз выступила в поддержку совместной операции США, Великобритании и Франции в Сирии.

Отметим также,что, как заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, авиаудар ВВС Великобритании по объектам инфраструктуры химического оружия на территории Сирии не ставит целью смену правящего в стране режима.

По ее словам, совместные действия Франции, Великобритании и США позволят не только сдержать сирийский режим, но и «пошлют четкий сигнал любому, кто считает, что может безнаказанно применять химическое оружие».

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!

Источник: Укрінформ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ