Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар призвал страны-члены Организации Черноморского экономического сотрудничества ужесточить санкции против России в связи с ее агрессией против Украины в Азовском море и помочь Украине защитить свою территориальную целостность.
Об этом он заявил во время 39-го заседания Совета министров иностранных дел стран-членов ОЧЭС в Баку, сообщает пресс-служба МИД на официальном сайте.
"Василий Боднар призвал партнеров и других членов ОЧЭС принять все необходимые меры для сдерживания агрессора, в том числе из-за применения новых и усиления существующих санкций, а также предоставление Украине помощи для защиты территориальной целостности и суверенитета Украины в рамках международно признанных границ", - говорится в сообщении.
Заместитель министра осудил продолжающуюся агрессию России против Украины, в частности, сделав упор на вооруженной провокации России в Азовском море, захвате украинских моряков и судов, нарушении свободы судоходства в Азовском море, блокировании украинских портов Бердянск и Мариуполь.
В своем выступлении глава украинской делегации также отметил, что только восстановление мира и стабильности в регионе, суверенитета и территориальной целостности стран-членов ОЧЭС в рамках международно признанных границ может обеспечить прочную основу для развития экономического сотрудничества в Черноморском регионе.
Заседание завершилось передачей председательства в ОЧЭС от Азербайджана в Болгарии, которое продлится в течение первого полугодия 2019 года, сообщили в МИД.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




