В Киев из Германии привезли грамоту Петра I, которая свидетельствует об аннексии Украинской Поместной Церкви Москвой. Реликвию отправили в заповедник "София Киевская".
Об этом сообщает Духовный Фронт Украины на странице в Facebook.
"Сегодня ночью состоялась чрезвычайное происшествие - из Германии в Украину прибыла уникальная культурная ценность - исторический документ - Грамота Петра I. С моей заместителем Тамарой Мазур лично встретил артефакт в Международном аэропорту" Борисполь ", - рассказал министр культуры Евгений Нищук.
По словам Нищука, артефакт датирован 1708 годом. Во время Второй Мировой войны документ был утрачен, а с конца 50-х годов XX века находился в библиотеке Института восточно-европейской истории и краеведения Университета Тюбингена (Федеральная земля Баден-Вюртемберг).
"Это действительно очень интересный рукописный пергамент, размером 80 на 58 см в серебряно-позолоченной оправе. По возвращении документ доставили в Национальный заповедник" София Киевская ", где очень скоро мы представим Грамоту к осмотру", - добавил министр.
Он поблагодарил ученых, которые нашли и исследовали культурную ценность, и всем, кто работал над возвращением уникального документа в Украине.
"По свидетельствам историков этот документ является красноречивым свидетельством аннексии Украинской поместной церкви Московией. Ведь в нем есть оговорка Петра о том, что Москва имела сильные опасения, что Киевская митрополия вернется под власть Константинополя", - написал Нищук.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




