Генпрокуратура завершила расследование уголовного производства по завладению экс-президентом Виктором Януковичем охотничьими угодьями "Сухолучье". Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.
"15 июня 2016 Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины направлено в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении бывших председателя Киевской областной государственной администрации, директора Днепровско-Тетеревского лесоохотничьего хозяйства в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины, а также директора ООО "КиевУниверсалСервис", директора ООО "Дом Лесника", бывшего помощника премьер-министра Украины и еще 14 человек - соучастников ", - говорится в сообщении.
Указанные лица обвиняются в незаконном завладении совместно с Януковичем и в его интересах государственным имуществом в особо крупных размерах - земельным участком лесного фонда общей площадью 17,4791 га Днепровско-Тетеревского лесоохотничьего хозяйства на территории Сухолуцькои сельского совета Вышгородского района Киевской области стоимостью более 22 млн грн путем оформление указанного земельного участка на предприятие - ООО "Дом Лесника", подконтрольное экс-президенту Украины Януковичу.
В ходе досудебного расследования наложен арест на указанный земельный участок, гостинично-ресторанный комплекс "Сухолучье", который на ней построено, а также на имущество, которое находится в комплексе.
Кроме того, наложен арест на имущество вышеуказанных обвиняемых в размере более 10 млн грн.
Как сообщили в ГПУ, санкция ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы до 12 лет с конфискацией имущества.
По этому эпизоду также сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины и объявлен в розыск Виктора Януковича и еще трех человек. В настоящее время принимаются меры к началу специального (заочного) досудебного расследования в отношении этих лиц, отметили в ГПУ.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




