Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Меркель: Немецкие военные в Литве столкнулись с российской "гибридной войной"

15 сентября, 2018 - 16:24
Фото AFP

Германия наращивает военные киберспособности, чтобы реагировать на российскую гибридную угрозу, нацеленную на немецкие войска, развернутые в Литве. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи с немецкими военными, дислоцированным в Литве в составе батальона НАТО, сообщает "ЕП" со ссылкой на The Local.

"Здесь вы столкнулись с ситуацией, которая представляет собой еще одну часть российской военной доктрины: идеей гибридной войны", - сказала Меркель.

Союзники НАТО обвиняют Россию в использовании методов "гибридной войны", в том числе подрывной деятельности, пропаганды и кибервойны, чтобы подорвать Запад, не вызвав полного военного ответа НАТО.

"Гибридная война - это не то, к чему мы очень привыкли. Вы явно ощущаете это здесь очень определенным образом", - добавила Меркель.

"Не зря мы создали специальную кибер-единицу в немецких вооруженных силах, чтобы усилить возможности в этой области", - сказала она военным на базе в Рукле, к северо-западу от столицы Вильнюса.

В прошлом году Германия развернула более 500 военнослужащих в Литве в рамках миссии НАТО по усилению восточного фланга. Вскоре после их прибытия немецкие военные подверглись необоснованным обвинениям в изнасилованиях со стороны пропагандистских российских СМИ, также сообщалось, что Москва также пытается взломать смартфоны военных НАТО.

Читайте также - Бороться с кибератаками поможет НАТО

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ