В первом туре досрочных президентских выборов баллотируются более двух десятков кандидатов. Один из претендентов на пост главы государства находится за решеткой.
Голосование на одном из избирательных участков в столице страны городе Тунис, пишет Deutsche Welle.
В Тунисе проходит первый тур досрочных президентских выборов. Во время голосования в воскресенье, 15 сентября, граждане Туниса смогут выбирать между более чем 20 кандидатами в президенты, передает информагентство AFP.
За президентское кресло на нынешних выборах будут соревноваться как бывшие, так и нынешние чиновники, среди них и исламисты, а также сторонники бывшего президента страны Зина аль-Абидин Бен Али, который авторитарно правил до революции 2011 года, после чего покинул страну.
Среди ведущих кандидатов - исполняющий обязанности спикера парламента Абдельфаттах Муру, которого выдвинула умеренно исламистская партия "Ан-Нахда", руководитель правительства Юсеф Шахед и министр обороны Абдель Карим аз-Збиди.
К фаворитам в списке кандидатов на президентский пост принадлежит также и тунисский медиамагнат Набиль Каруи. Сейчас этот участник гонки находится за решеткой из-за подозрений в отмывании средств. Ожидается, что ни один из кандидатов в первом туре не получит необходимого для победы абсолютного большинства.
Первый тур голосования на выборах президента планировалось провести 17 ноября. Однако после смерти 25 июля експрезидента Беги Каида эс-Себси было принято решение об организации досрочного голосования. Дата второго тура пока не определена. Избирательная комиссия должна объявить предварительные результаты первого тура до 17 сентября.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




