Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Польша предоставит Украине кредит на миллиард евро

15 декабря, 2015 - 15:26
Фото АПУ

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи в Киеве с президентом Польши Анджеем Дудой заявил, что Варшава откроет Киеву кредитную линию на сумму в 1 млрд евро, передает УНН.

"Были проведены переговоры между главой НБУ Украины Гонтаревой и главой польского банка Белькой. И достигнутые договоренности, мне об этом сообщила глава Нацбанка об открытии кредитной линии на сумму 4 млрд злотых, или 1 млрд евро, что безусловно будет способствовать торговому обороту между Украиной и Польшей", - заявил Президент.

Также Польша окажет помощь в 100 млн евро для улучшения приграничной инфраструктуры.

"Мы договорились с президентом открыть совместные пропуска на границе, инвестировать средства, включая средства, которые польское правительство решило предоставить Украине в виде кредитной помощи на 100 млн евро для улучшения обустройства межгосударственных переходов, улучшение пограничной инфраструктуры, для создания совместных пунктов пропуска, для обмена информацией", - отметил Порошенко.

Во время пресс-конференции Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Европейский Союз и другие страны не должны отменять санкции в отношении Российской Федерации до полного выполнения ею Минских соглашений.

"Политика санкций в связи с Минскими договоренностями и ситуацией на востоке Украины должна быть продолжена и мир не должен отказываться от этой политики", - заявил Дуда, передает Интерфакс-Украина.

При этом Анджей Дуда заявил, что его страна не намерена участвовать или как-то вмешиваться в работу "нормандского формата".

"Мы не будем вмешиваться никоим образом в формат реализации Минских договоренностей, но мы являемся сторонниками того, чтобы Минские договоренности были полностью реализованы", - сказал президент Польши.

По его словам, польская сторона на каждом международном форуме и на международных встречах настаивает на том, чтобы международное сообщество внимательно следило за ситуацией в Украине и за реализацией Минских договоренностей.

"Я глубоко верю в то, что это позволит перейти к мирному процессу в Украине, когда Минские договоренности будут реализованы", - сказал Дуда.

Как известно, странами "нормандской четверки" является Украина, Германия, Франция и Россия.

Главы Украины и Польши также договорились о перезапуске консультативного совещательного органа между странами на высшем уровне.

"Мы договорились о перезапуске консультативного комитета президентов Украины и Польши, как нашего общего с Дудой совещательного органа", - сообщил Порошенко.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ