Сразу же стоит отметить, что традиция чествования Шевченко, его личности в истории Украины, ее культуре основана Национальным музеем во Львове более 100 лет назад - еще в 1914-м.
В этом году, в честь 204-й годовщины со дня рождения Тараса Григорьевича, кроме четырех его оригинальных работ, представлены и другие раритетные памятники из коллекции Шевченкианы НМЛ. Среди них - факсимильное издание «Кобзаря» 1840 года с иллюстрациями Василия Штенберга и «Кобзарь» 1860 года, изданный в Петербурге, также - посмертная маска Шевченко работы российского скульптора Петра Клодта, который был хорошим другом Шевченко, и другие ценные экспонаты.

Об этом «Дню» рассказала заведующая отделом украинского искусства ХVIII - начала ХХ в. Оксана Жеплинская. Искусствовед добавляет, что это - лишь единичные экспонаты из богатого собрания художественной Шевченкианы Национального музея во Львове, которая формировалась на протяжении более всей истории развития музея и сегодня насчитывает около 400 произведений живописи, графики и скульптуры. «Но раритеты есть раритеты, - говорит Оксана Жеплинская. – У нас есть такие четыре произведения Шевченко, которых нет ни в одном музее в нашей стране. Разве в Киеве или Каневе...».

На центральном месте в экспозиции ЛНМ - работы Кобзаря, выполненные в разные периоды жизни и творчества, и это уникальный рисунок «Это мой отец» (1829 - 1830), «Автопортрет» (1848 - 1849) и два офорта времен, когда Шевченко уже вернулся из ссылки - «Притча о работниках на винограднике» (копия с картины голландского художника Рембрандта, 1858) и «Вирсавия» (копия с картины известного российского художника, который был учителем Шевченко в Петербургской академии художеств, Карла Брюллова, 1860). «Кстати, «Вирсавия» была представлена Шевченко перед советом академии на соискание звания« академик гравюры », но звание Шевченко получил за «Притчу о работниках на винограднике» (и это самый большой по размерам офорт Шевченко), а также - за офорт, который Тарас Григорович выполнил с картины Ивана Соколова «Приятели», - рассказывает Оксана Жеплинская. И отмечает, что оба представленных офорта пришли в Нацмузей из Львовской галереи искусств в период, когда вся украиника из галереи была передана в Музей Шептицкого. А в галерею, говорит искусствовед, они попали от польского коллекционера Болеслава Ожеховича.

Рисунок «Это мой отец» Шевченко нарисовал в 19-летнем возрасте, когда еще был крепостным у пана Энгельгардта. Рисунок небольшой по размеру. Имеет авторскую, рук Шевченко, рамку. Также - надпись «Се мій батько». На картинке - отец Шевченко, и это крепкий мужчина невысокого роста, в стоячей позе, в привычной одежде - в шапке, кожухе, шароварах, с кнутом. Шевченко рисовал по памяти, потому что в то время отец уже не жил. Оксана Жеплинская рассказывает, что этот рисунок случайно обнаружил в Вильнюсе, в одном из антикварных магазинчиков, директор Белорусской национальной библиотеки Янко Луцкевич, который купил эту работу и передал в декабре 1917 года во Львов - Митрополиту Андрею Шептицкому.

Следующий раритет показа в НМЛ, «Автопортрет», нарисован в то время, когда Шевченко находился в ссылке. И это одно из немногих сохранившихся произведений Шевченко того времени. Работа сделана в технике «сепия» (краска бралась из так называемого чернильного мешка морского моллюска - каракатицы). Этот свой портрет Шевченко в 1850 году подарил польском другу Аркадию Вегжиновскому. Впоследствии произведение попало в Одессу, потом - во Львов, в Музей научного товарищества им. Шевченко. «А уже в 1940 году, когда пришла Советская власть, когда собрания Научного общества расформировывались, этот «Автопортрет» попал в наш музей и занимает ведущее место в собрании», - рассказывает Оксана Жеплинский.

К раритетным предметам в музейном собрании принадлежат также посмертная маска поэта и его ручка с пером. Эти два экспоната в 1895 году подарил Музею НТШ коллекционер Тарновский (младший) из Чернигова. После реорганизации в 1940 году львовских музеев памятники вошли в художественную шевченкиану Национального музея во Львове.
Также ценным достоянием музея и экспонатом выставки является работа Бронислава Залесского (1853), которая в зеркальном изображении повторяет автопортрет Тараса Шевченко (1851) периода геологической экспедиции в горах Каратау (Казахстан).

Наряду с оригинальными работами Шевченко на выставке представлена художественная шевченкиана известных и неизвестных украинских художников, которые в своем творчестве прославили образ Кобзаря. В частности - Ивана Труша, Елены Кульчицкой, Василия Касияна, Юлиана Панькевича, Корнила Устияновича, Николая Азовского, Антона Манастырского, Сергея Литвиненко и Владимира Побулавца. Большинство из экспонируемых работ начали музейную художественную шевченкиану. Это, прежде всего, «Портрет Тараса Шевченко» неизвестного художника (1860-е), выполненный по фотографии поэта (1860), «Портрет девушки» (1860-е), что считается портретом сестры Шевченко - Ярины, аллегорическая композиция Михаила Тышкевича «Мечты» (1890), «Портрет Т. Шевченко» Гавриила Маляра, «Портрет Т. Шевченко» Ярослава Тышинского и т.п.

По словам Оксаны Жеплинской, больше всего интересуются творчеством Шевченко ученики. В частности, для них проводят Шевченковские уроки, и школьники, конечно же, готовятся к «науке». «И мало того, что они знакомятся с произведениями Шевченко, с другими нашими раритетами, которые есть в этом собрании, они еще и читают поэзии Шевченко, и это очень хорошо. Кроме того, происходит очень торжественно», - говорит искусствовед.
Выставка оригинальных произведений Шевченко в Национальном музее им. Андрея Шептицкого (проспект Свободы, 20) будет действовать до конца мая. Затем рисунки в технике «сепия» будут изъяты из постоянной экспозиции, потому что очень разрушаются под светом.

Татьяна КОЗЫРЕВА, Львов. Фото Андрея КУБЯКА
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




