Верховная Рада приняла во втором чтении закон "О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины относительно противодействия злоупотреблениям правами народных депутатов в ходе законодательной процедуры" (№1043).
Его поддержали 242 народных депутата, сообщает Укринформ.
Согласно документу, Регламент Верховной Рады дополняется статьей "особая процедура рассмотрения законопроектов во втором чтении".
Она предполагает, что законопроект может рассматриваться по особой процедуре в случае представления к его второму чтению предложений, поправок в количестве, которое в пять раз или более превышает количество статей проекта первичного законодательного акта или количество пунктов проекта о внесении изменений в первичные законодательные акты, но не менее 500 предложений или поправок.
В то же время такая процедура не применяется к проектам кодексов и законопроектов, рассматриваемых по специальной процедуре.
Особая процедура применяется по предложению, подписанному не менее, чем 150 депутатами и поддержанному не менее, чем 226 голосами на пленарном заседании Верховной Рады, при условии предоставления народным депутатам сравнительной таблицы и сопроводительных документов к ней.
"В случае принятия Верховной Радой решения о применении особой процедуры в двухдневный срок со дня принятия такого решения каждая депутатская фракция (депутатская группа) имеет право определить не более пяти предложений, поправок, не учтенных главным комитетом, на которых она настаивает, и отправить по адресу главного комитета письмо с указанием номеров и инициаторов таких предложений, поправок в сравнительной таблице законопроекта, подготовленного ко второму чтению", - говорится в тексте закона.
Каждый внефракционный народный депутат, предложения, поправки которого не учтены главным комитетом, имеет право определить не более одного своего неучтенного предложения, поправки, на которых он настаивает.
После этого главный комитет в двухдневный срок обобщает полученные предложения и поправки и готовит уточненную сравнительную таблицу для рассмотрения законопроекта во втором чтении, в которую включает также все учтенные главным комитетом предложения и поправки.
На пленарном заседании во время рассмотрения законопроекта во втором чтении по особой процедуре предполагается обсуждение предложений, поправок, включенных в уточненной сравнительной таблице законопроекта, с возможным последующим голосованием по учету отклоненных или относительно подтверждения учтенных главным комитетом предложений и поправок..
Инициатору отклоненной поправки будет предоставляться выступление продолжительностью до 2 минут, народному депутату, который требует поставить на голосование (для ее подтверждения) предложение, поправку, учтенные главным комитетом, – до 1 минуты.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




