Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Во Львове заработало предприятие, специализирующееся на изготовлении медицинских масок

16 октября, 2020 - 15:12

Речь идет о новом цехе «Полимед», мощности которого, по информации пресс службы Львовского городского совета, - 30 тысяч масок за смену за вполне приемлемую цену. Об этом заявил во время посещения предприятия Львовский городской голова Андрей Садовый.

«Мы еще с самого начала пандемии обратились ко всем предпринимателям, чтобы разместить производство масок во Львове. Нас услышали. На сегодня имеем производство 30 тыс. медицинских масок за смену. Цена очень хорошая - ориентировочно 3,3 грн. Я думаю, что теперь уже можно будет закупать маски львовского производства. Налоги идут в местный бюджет, поэтому большое спасибо предпринимателям, которые согласились на такое сотрудничество. Компания «Полимед», вы молодцы!», - отметил мэр. И добавил, что эти маски - очень хорошего качества, поскольку имеют высокую плотность и лучше, чем китайские, которые продают в аптеках. Похвалил Андрей Садовый и компанию «Галичфарм», которая увеличивает свои мощности, и уже многие лекарства, используемые для лечения COVID-19, выпускаются во Львове. «У нас во Львове должно быть все, - подытожил мэр. - Как говорится: «Свой к своему за своим». И у людей есть работа».

В свою очередь, директор предприятия «Полимед», Андрей Дмитриев отметил, что планирует расширять производство. «У нас есть производственная база в Херсоне. По приглашению городского головы Львова мы решили открыть еще одно отдельное подразделение во Львове, чтобы обеспечить масками и львовян. Особенность этих масок в том, что, в отличие от китайских, они из сертифицированного материала, который обеспечивает 95% степень бактериальной фильтрации. Будем расширять это производство. Сейчас едет оборудование, которое будет производить сам фильтрующий материал. Это будет первое такое производство, основанное в Украине. Как результат, будем иметь полный цикл производства масок», - рассказал Андрей Дмитриев.

Стоит добавить, что ни мэр, ни директор предприятия пока не сообщают, когда же маски попадут в аптеки и по какой цене их будут продавать.

А учитывая то, что Львов продолжает пребывать в «оранжевой» зоне по коронавирусу, в городе проводят ежедневную дезинфекцию общественного транспорта. Об этом сообщают в управлении транспорта ЛГС. «Ежедневно соответствующие работники ЛКП «Львовэлектротранс» и ЛК АТП № 1 моют и дезинфицируют автобусы, трамваи и троллейбусы. Так, в течение дня в трамвайных и троллейбусных депо, когда транспорт заезжает на плановый осмотр, протирают все перила и кресла. А уже с восьми часов вечера и до пяти часов утра происходит мытье салонов и их дезинфекция. Все эти работы не прекращали с момента объявления карантина», - говорится в сообщении.

Относительно общей статистики и ситуации по новым выявленным инфицированным ковидом за минувшие сутки, то, как сообщила заместитель городского головы Львова и руководитель городского штаба по противодействию коронавирусу Галина Сличная, во Львове и Львовской области подтверждено 24171 случай инфицирования коронавирусом, из них 672 - летальные. 9122 пациента выздоровели.

За вчерашние сутки, 15 октября, лабораторные центры Львова провели 2029 ПЦР-тестов. 365 - положительные (среди них львовян - 127).

За весь период карантина, с 12 марта, в областную инфекционную больницу обратились 9823 человека, госпитализированы - 2287, на амбулаторном лечении - 7536, выписаны - 2106. Сейчас в больнице - 178 человек, в реанимации - 8, на аппарате ИВЛ -2 человека. В 8-й больнице - 85 пациентов, в 1-й - 67 пациентов, в Больнице скорой медицинской помощи - 177.

По информации, обнародованной на сайте ЛОГА, за предыдущие сутки госпитализированы с подозрением на коронавирус 159 человек. Направлено на самоизоляцию - 1150. 123 больных находятся на лечении в отделении реанимации. 37 - на аппаратах ИВЛ.

«По области очень тревожная ситуация, имеем 365 положительных ПЦР, а по городу -127, - комментирует ситуацию Львовский городской голова. - В принципе, заболеваемость держится в норме. Пошел немного рост по больницам - процентов на десять, но ситуация контролируется с точки зрения здравого смысла. Поэтому лучше оставаться дома и не поддаваться на различные провокации. Мы остаемся в «оранжевой» зоне карантина».

Татьяна КОЗЫРЕВА, Львов. Фото «Дню» предоставили во Львовском городском совете

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ