Нафтогаз и шесть компаний группы требуют от РФ компенсации ущерба, нанесенного незаконной экспроприацией крымских активов. Размер убытков плюс проценты мы оцениваем примерно в $ 8 млрд. Ведь после оккупации Крыма группа потеряла возможность извлекать из крымских месторождений, газотранспортную систему, буровые установки, флот и финансовые активы. И сейчас Россия продолжает незаконно использовать месторождения Черноморнефтегаза и извлекать из них газ, сообщает пресс-служба Нафтогаза.
Нафтогаз в октябре 2016 обратился с иском против России о взыскании убытков в арбитражный трибунал в Гааге.
Рассмотрение нашего дела арбитражем происходит в два этапа. На первом трибунал определил, имеет ли право рассматривать это дело. И в феврале 2019 установил, что Россия должна отвечать за незаконный захват наших активов. На втором этапе арбитраж определяет сумму компенсации.
РФ впервые появилась в нашем арбитраже в январе 2017 года, и после этого уклонялась от участия в арбитражном производстве в течение почти трех лет. Но в декабря 2019 году она подала встречное заявление о размере компенсации убытков, при этом не заявив ни альтернативного расчета убытков.
Российская сторона не отрицает, что незаконно экспроприировала активы Нафтогаза, но утверждает, что не должна за это платить.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




