Европейский Союз является не сверхдержавой, а общим инструментом для стран-членов блока для борьбы с агрессивной политикой Росии и другими проблемами. Об этом говорится в заявлении председателя Европейского Совета Дональда Туска для пресс-конференции в Копенгагене, передает пресс-служба учреждения.
"ЕС может быть обвинен во многих вещах, но он по-прежнему остается наиболее эффективным средством защиты против опасных и часто трагических конфликтов между народами Европы", - сказал Туск.
По его словам, сегодня нужно напомнить себе банальную истину, что "единственной альтернативой Союза политический хаос, возврат к национальному эгоизму, и в результате, торжества антидемократических тенденций, которые могут привести к повторению истории".
"Сегодня атмосфера неопределенности подогревается кризисами и напряженностью, не были спровоцированы Европейским Союзом: массовый приток мигрантов, глобальный экономический кризис, терроризм или агрессивная политика России. Я убежден, что Европейский Союз является нашим общим инструментом для решения проблем", - заявил председатель Евросовета.
"Позвольте мне подчеркнуть, общим инструментом, а не сверхдержавой. Европейским странам пришлось бы столкнуться с кризисом миграции, агрессивной Россией и экономической неопределенности и без ЕС. Вопрос в том, смогут ли отдельные страны лучше справляться с проблемами самостоятельно. По крайней мере для меня ответ ясен", - добавил Туск.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




