Европейский союз и Япония подписали соглашение об экономическом партнерстве. Это – крупнйшее торговое соглашение между двумя сторонами. Об этом во вторник, 17 июля, сообщает Еврокомиссия в Twitter.
Церемония подписания состоялась в Токио. От европейской стороны на церемонии присутствовали президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и президент Европейского совета Дональд Туск, с японской - премьер-министр Синдзо Абэ.
"Вместе ЕС и Япония составляют почти треть мирового ВВП. Соглашение об экономическом партнерстве ЕС-Япония - крупнейшее по которому Евросоюз вел переговоры. Оно создает зону открытой торговли, охватывающую более 600 млн людей ", - отметили в Еврокомиссии.
"С подписанием Соглашения об экономическом партнерстве с Японией мы делаем заявление о будущем свободной и честной торговли. Это соглашение ставит во главу угла справедливость и ценности. В протекционизме нет защиты - и нет единства, где существует односторонность ", - сказал Юнкер, передает "ЕП".
Еврокомиссар по вопросам торговли Сессилия Мальмстрем недавно заявила, что соглашение направит "сильный сигнал миру" против американского протекционизма.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что в вопросе торговли ЕС, РФ и Китай являются врагами Соединенных Штатов.
Напомним, США ввели пошлины на сталь и алюминий из ряда стран мира, в том числе и ЕС. В ответ Евросоюз обложил пошлиной ряд американских товаров.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!