С целью установления причин авиакатастрофы Су-27 и осуществления неотложных следственных и процессуальных действий была создана группа из числа прокуроров военных прокуратур Центрального и Западного регионов Украины. Всего расследованием трагедии занимаются 25 военных прокуроров из Полтавской, Хмельницкой, Винницкой и Киевской областей.
Об этом сообщил сегодня во время брифинга заместитель военного прокурора Винницкого гарнизона Центрального региона Иван Парфенов. По его словам, такая координация позволяет одновременно проводить следственные действия на территории как места падения самолета, так и в местах его постоянной и временной дислокации.
«Начиная со вчерашнего дня, продолжается проведение процессуальных и следственных действий, к которым привлечены следователи Национальной полиции, также сформирована группа военных прокуроров из четырех областей (в частности областных центров), что позволит установить истину в деле. Следственные действия проводятся как в воинских частях, так и на месте происшествия. Продолжаются допросы свидетелей, опрашивается гражданское население. В настоящее время есть уже более 40 свидетелей. Параллельно проводится выемка необходимых документов и материалов для проведения экспертиз. Это прежде всего учетные данные, журналы полетов, наличие которых подтверждает факт осуществления вылетов», - комментирует Иван Парфенов.
Он добавил, что на месте происшествия заканчивается собирание останков погибших, после чего планируется назначение судебной молекулярно-генетической экспертизы. Также уже назначены судебно-медицинская экспертиза и судебная экспертиза нефтепродуктов для исследования образцов топлива, которым заправлялся самолет.
Напомним, что 16 октября военной прокуратурой Винницкого гарнизона открыто уголовное производство по статье 416 Уголовного кодекса Украины – «Нарушение правил полетов или подготовки к ним». Но в настоящее время военная прокуратура отрабатывает несколько версий. Все они подлежат исследованию. О первых результатах можно будет говорить только после окончания проведения следственных действий.
Как уже сообщалось, вчера, 16 октября, около 17:00 на территории Винницкой области, недалеко от села Уланов Хмельницкого района упал военный истребитель Су-27. Оба пилота самолета – командир экипажа полковник Петренко Иван Николаевич, начальник авиации воздушного командования «Восток» Воздушных Сил ВСУ, и военнослужащий Воздушных сил Национальной гвардии США – погибли.
Олеся Шуткевич, Винницкая область, фото автора
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




