Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Немцов посмертно награжден премией имени Магнитского

17 ноября, 2015 - 11:11
Фото с сайта bbc.com

Российского оппозиционера Бориса Немцова посмертно наградили премией имени Сергея Магнитского за выдающийся вклад в развитие демократии и защиту прав человека. Вручение произошло накануне в Лондоне. Награду дочери Немцова Жанне вручил Михаил Ходорковский, передает Радио Свобода.

Среди других лауреатов новой премии также назвали инициаторов создания «списка Магнитского» экс-премьер-министра Бельгии Ги Верхофстадта и сопредседателя комиссии Конгресса США по правам человека Джима Макговерна.

В номинации «за выдающееся журналистское расследование» премию получила неправительственная организация Центр исследования коррупции и организованной преступности за расследование выявленного Сергеем Магнитским хищения 230 млн долларов.

Журналист издания EU Observer Эндрю Реттман получил награду за расследование политического аспекта дела Магнитского, а британский журналист и ведущий радиостанции LBC Джеймс О'Брайен – за активное и объективное освещение дела Магнитского в Великобритании.

Наградами в еще нескольких номинациях были отмечены лица и организации, чьи позиция и участие способствовали продвижению дела по раскрытию махинаций, о которой заявил в свое время Сергей Магнитский.

Ожидается, что премией имени Сергея Магнитского ежегодно отмечать журналистов, политиков, общественных деятелей и юристов за значительный вклад в сохранение и развитие правосудия и защиты прав человека. Премия будет присуждаться в 9 номинациях.

Юрист фонда Hermitage Сергей Магнитский стал известным мировой общественности после того, как сообщил о факте хищения более 5 млрд рублей чиновниками из бюджета России.

Сергей Магнитский был арестован по обвинению в неуплате налогов и умер в российском СИЗО 16 ноября 2009, по официальной версии, от сердечной недостаточности. Истинные причины его смерти, как считает семья Магнитского и правозащитники, заключалась в «непредоставлении медицинской помощи», ужасных условиях содержания и, возможно, умышленных пытках.

 

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!

Источник: Радіо Свобода

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ