Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Черкасский батальон Нацгвардии действовал в Мариуполе без бронежилетов и шлемов

18 мая, 2014 - 12:02

17 мая в Черкассах состоялась патриотическая акция «Защити Черкащину» с участием добровольцев из черкасского батальона Национальной гвардии, курсантов Пожарной академии, воинов-афганцев, а также представителей батальона территориальной обороны, который только формируется. Областная власть, представители Церкви и общественности поблагодарили 70 бойцов черкасского батальона Национальной гвардии (командир - подполковник Андрей Савчук), которые прошли боевые условия Мариуполя, защищая там управление внутренних дел.

Бойцов Нацгвардии благословил и освятил вместе с другими духовниками митрополит Черкасский и Чигиринский УПЦ Киевского патриархата владыка Иоанн.

По словам председателя Черкасской ОГА Юрия Ткаченко, более 200 бойцов Национальной гвардии, сотрудников МВД и пограничников из Черкасской области сегодня несут службу в восточных регионах страны. В то же время в области формируется батальон территориальной обороны. Как отметил руководитель администрации, в ряды батальона уже изъявили желание вступать примерно тысячи человек, хотя численность этого военного формирования не будет превышать 430 человек.

Сейчас областная власть пытается обеспечить бойцов батальона Национальной гвардии, которые служат на Востоке, необходимым обмундированием. Сегодня у гвардейцев серьезные проблемы со шлемами и бронежилетами. Хотя, по словам командира черкасского батальона Нацгвардии Андрея Савчука, в Мариуполе его бойцы без бронежилетов и шлемов не боялись выполнять боевые задачи.

По информации председателя ОГА, шлемами и бронежилетами бойцы Национальной гвардии обеспечены лишь на 20%. Областная власть надеется на помощь предпринимателей. Кроме того, Юрий Ткаченко по поводу приобретения техники для гвардейцев направил письмо украинской диаспоре в Канаде.

Подполковник Андрей Савчук, командующий черкасским батальоном Национальной гвардии, рассказал, что сплоченность его бойцов после боевых задач - намного выше. "Даже те, у кого в подготовке были какие-то проблемы, показывают себя с лучшей стороны. После перегруппировки (у некоторых бойцов серьезно заболели родителей, у некоторых - умерли во время событий в Мариуполе) снова поедем на Восток", - говорит он.

Председатель Черкасского облсовета Валентина Коваленко сообщила, что областной совет проголосовал за инициативу, выделения бойцам батальона Нацгвардии и работникам МВД, которые участвовали в боевых действиях на Востоке,  материальной  помощи

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!

Источник: День

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ