Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

На вокзале в Киеве состоялся перформанс к 75-й годовщине депортации крымских татар

18 мая, 2019 - 15:38
Фото: Укринформ

На железнодорожном вокзале "Киев-Пассажирский" состоялось мероприятие, посвященное 75-й годовщине депортации крымскотатарского народа.

Прямая трансляция осуществлялась на странице RU: Крым в Facebook.

"Театральная интервенция от актеров PostPlayТеатр и перформанс крымскотатарских молодых активистов вместе с волонтерами. Акция памяти жертв ужасной катастрофы - депортации крымскотатарского народа 1944 года", - говорится в сопроводительной заметке.

По информации Министерства информационной политики, театральная постановка символизирует реконструкцию вагона, в котором перевозили крымских татар во время депортации.

Кроме того, в 12:00 состоялась всеукраинская минута молчания в память жертв геноцида крымских татар.

Как сообщалось, 18 мая Украина чтит память жертв депортации крымских татар и отмечает День борьбы за права крымскотатарского народа.

Депортация крымских татар началась 18 мая 1944 года ночью и продолжалась до начала июня. Официальным основанием для этого стало тайное постановление Государственного комитета обороны № 5859-сс «О крымских татарах» от 11 мая 1944 года, в котором крымским татарам предъявлялись претензии в якобы массовой измене и массовом коллаборационизме во времена оккупации Крыма гитлеровскими войсками.

По официальным данным, было депортировано 183 144 крымских татар; по крымскотатарским источникам - свыше 400 тысяч, из которых в течение первых полутора лет умерли около 46%.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ