Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Меркель и Макрона обсуждают будущее еврозоны

18 ноября, 2018 - 20:59
Фото Reuters

Темами воскресных переговоров в Берлине канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона являются будущее еврозоны, миграции и нового Елисейского договора.

Об этом сказала Меркель перед началом переговоров с Макроном, сообщает Укринформ.

"Мы будем говорить о Елисейском договоре, который мы хотим представить 22 января. Мы сделали большие шаги, на надо прояснить еще последние вопросы. Этот новый Елисейский договор должен быть амбициозным", - заявила Меркель.

Также, по ее словам, речь пойдет о будущем еврозоны, дигитализации, совместной обороне ЕС и создании ее армии, миграционном пакте ООН, "который вызвал столько противоречий". Меркель также указала, что намерена обсудить вопросы, связанные с европейскими выборами, которые пройдут через 6 месяцев.

Макрон согласился, что новый Елисейский договор должен внести "большую ясность" и поставить новые цели.

Французский президент со своей стороны также обратил внимание на то, что декабрь будет крайне напряженным и во многом решающим месяцем по ряду моментов – от Brexit до проблем миграции.

Он добавил, что сегодня также будут обсуждаться вопросы об энергетическом повороте и климатических изменениях, которым надо придать "серьезные импульсы".

Ответственность перед будущим Европы, по убеждению Макрона, лежит в том, чтобы строить по-настоящему суверенную Европу и сильный, эффективный ЕС. Тут многое зависит от единого подхода Берлина и Парижа, подчеркнул Макрон.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ