Министерство внутренних дел Украины уже идентифицировало 1800 боевиков, причастных к незаконным вооруженным формированиям самопровозглашенной Луганской народной республики, и 1500 человек, которые действуют в НВФ самопровозглашенной Донецкой народной республики, сообщил советник главы ведомства Зорян Шкиряк, передает "Интерфакс-Украина".
"Благодаря оперативно-поисковым мероприятиям уже установлено более 1800 лиц, которые были причастны к трем основным террористическим бандам в Луганской области: гражданина Мозгового, гражданина Болотова и гражданина Козицына", - рассказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.
По его словам, в группировке Болотова идентифицировано более 700 человек, Козицына – более 500 человек, Мозгового – более 400 человек.
З.Шкиряк отметил, что с апреля на территории Луганской области зарегистрировано более 800 преступлений, совершенных НВФ: более 320 – группировкой Болотова, 315 – группировкой Козицына, более 80 – группировкой Мозгового.
Советник главы МВД сообщил, что общее количество идентифицированных в Донецкой области составляет более 1500 человек, которые состоят в трех основных группировках: руководителя батальона "Оплот", "премьер-министра" ДНР Захарченко (позывной "Захар"), действует на территории Донецка; Безлера (позывной "Бес"), действует на территории Горловки, в настоящее время здесь руководят боевики по прозвищам "Боцман" и "Батя", и Борисова (позывной "Чечен"), действовало на территории Мариуполя.
Он указал, что в группировке Захарченко идентифицировано 700 человек, в группировке Безлера – более 600 и в группировке Борисова – более 200 человек.
З.Шкиряк подчеркнул, что по идентифицированным лицам проводятся следственные действия, многим выдвинуто подозрение, большое их количество объявлено в розыск и большое количество задержано.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



