Несколько сотен медицинских сестер и медработников Львова и области вышли сегодня на акцию за свои трудовые права. Они требовали достойных условий труда и увеличения заработной платы.

Началась акция возле памятника Тарасу Шевченко. Ее участники пришли в больничных халатах и шапочках. На многих были медицинские маски, на которых было написано: «Я не раб». Кроме того люди держали плакаты, в которых озвучивали свои требования.

Как рассказали организаторы мероприятия, сейчас медсестра в среднем получает зарплату 3500 грн. в государственных и коммунальных заведениях. Такая сумма просто унизительна, учитывая объем работы, который они должны выполнить. Поэтому многие из них уезжают работать за границу, идут работать в частные клиники или вообще оставляют профессию.

Поэтому они требуют сегодня от властей увеличить зарплаты: младшему медперсоналу - до 8000 грн., среднему медперсоналу - до 16000 грн., врачам - до 27000 грн. Также должна восстановиться программа по обеспечению медиков жильем и вернуться долевая пенсия - после 25 лет медицинского стажа. Кроме того все надбавки - за категории, стаж, сложность и напряженность, вредные условия – необходимо не отменять и начислять уровень окладов.

После этого участники отправились по улицам города, делая остановки и произнося свои требования у Львовского горсовета и Львовской облгосадминистрации.

Стоит отметить, что толчком к акции стало обращение к своим коллегам со всей Украины медсестры из Боярки Нины Козловской. Она призвала их бороться за свои права, потому что так дальше жить нельзя. После этого медработники запустили в сети флэш-моб фото на рабочем месте, пост о тяжелых условиях труда и хэштег #БудьЯкНина. А теперь, чтобы отстоять достойные условия труда, вышли и на акцию.
Павел ПАЛАМАРЧУК, «День», Львов
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




