Украина обратилась каналами связи ОБСЕ в Российскую Федерацию с требованием официально разъяснить цели проведения учений, а также сообщить количество и типы вовлеченных в них сил и средств.
Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины относительно проведения Российской Федерацией военных учений «Авиадартс -2014»
В частности, в пресс-службе МИД отмечают, что по информации официального сайта Министерства обороны Российской Федерации, в период с 21 по 27 мая 2014 года в районе гг. Липецк, Воронеж и Рязань проводиться учения ВВС РФ «Авиадартс -2014». Активная фаза учений состоится 24-25 мая, в ходе которой на территории Воронежской области "отрабатываться боевое применение ракетного, бомбового и пушечного вооружения по наземным целям, а также преодоление системы ПВО условного противника".
"Украина, в соответствии с п. 16 Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, обратилась каналами связи ОБСЕ в Российскую Федерацию с требованием официально разъяснить цели проведения учений, а также сообщить количество и типы вовлеченных в них сил и средств. Согласно с Венским документом, РФ обязана предоставить соответствующие разъяснения в течение 48 часов с момента получения запроса, то есть до 17 час. по киевскому времени 22 мая с.г.", - подчеркивается в комментарии МИДа.
Кроме того, Украина призвала РФ воздержаться от осуществления в период президентских выборов полетов боевых самолетов в непосредственной близости к границам нашего государства.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



