Сегодня, 20 июня, прямо во время спектакля «Дівка» коллектив Львовского украинского драматического театра имени Леси Украинки выразил недоверие директору театра Алексею Коломийцеву. Об этом «Дню» сообщили в театре.
К зрителям обратились со сцены с сообщением об отмене спектакля из-за забастовки, причина которой - недоверие директору Алексею Коломийцеву из-за, цитируем, «подозрения в финансовых махинациях и превышении должностных обязанностей».
Забастовщики считают, что директор театра не выполняет своих прямых обязанностей. «Кроме того, он унижает наше достоинство, оскорбляет не только наши профессиональные способности и достижения, а полностью нивелирует наши человеческие и нравственные ценности, открыто говоря, что никто из работников ему не нужен, ведь он является «единственным неповторимым гением», - говорилось в обращении к зрителям.
Протестующие говорят, что не хотят «работать в театре самопровозглашенного царя»: «Мы хотим работать в театре имени Леси Украинки под руководством такого директора, который будет уважать нас и наш труд! Мы не хотим и не будем увольняться, несмотря на то, что за последний театральный сезон было «успешно» уволено более 20 человек и планируется увольнение 90 процентов коллектива (информация из проверенных источников)».
Возглавляют забастовку артист высшей категории, член профкома театра Иван Довгалюк, помощник режиссера Ирина Попивчак, осветитель Денис Курилов. Число бастующих - 25 человек. Срок забастовки - с сегодняшнего дня, 20 июня, до окончания конфликта в пользу коллектива театра.
Напомним, что Алексей Коломийцев возглавил театр в марте 2014 года. До Львова работал в Полтавском академическом украинском музыкально-драматическом театре им. Н. В. Гоголя; Днепродзержинском музыкально-драматическом театре им. Леси Украинки; Донецком национальном академическом украинском музыкально-драматического театре; Харьковском театре музыкальной комедии... Имеет ряд наград, в частности, был лауреатом театрального фестиваля-конкурса «Сичеславна-2009» в номинациях «лучшый музыкальный спектакль», «лучшая режиссура», «лучшее музыкальное оформление», «лучшая сценография» (спектакль «Феминизм по-украински»), лауреатом театрального фестиваля негосударственных театров «Курбалесия-2009» в номинациях «лучшая музыка в спектакле», «лучшая режиссура» (спектакль «Ночной обыск»); получил премии им. И. П. Котляревского и Министерства культуры Украины за музыку и постановку лайт-оперы «Легенда о Тарасе».
«Считаю, что Алексей положил конец этому кризису и нехватке современных театральных лидеров. Именно с его фигурой связываю возрождение сугубо украинского профессионального театра. Коломийцев разнообразный мастер: режиссер, композитор, певец, мыслит глубоко, исторически и национально. Имеет организационный талант и способен сплотить вокруг себя талантливых и профессиональных людей. На мой взгляд, достоин того, чтобы возглавить театр Леси Украинки», - говорил полтора года назад о Коломийцеве лауреат Национальной премии Украины им. Шевченко режиссер Александр Дзекун.
«Таких, как он, на отечественном культурном пространстве - единицы. Он имеет незаурядные организаторские способности, а также опыт управления многими художественными проектами. Считаю, что Алексей является достойным должности директора Театра им. Леси Украинки», - высказывал свое мнение о назначении Алексея Владимировича на должность директора театра во Львове кандидат искусствоведения, генеральный директор Международного детского фортепианного конкурса Steinway junior Дмитрий Вечер.
Что именно вызвало конфликт и о дальнейшем ходе событий - в следующих номерах «Дня».
Татьяна КОЗЫРЕВА, Львов
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




