Доли "Газпрома" и Газпромбанка в Akfel Holding, крупнейшем частном импортере российского газа в Турцию, были де-факто национализированы.
Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник, передает УНН.
Как отмечается, о том, что власти Турции взяли под контроль и изменили совет директоров Akfel Holding, сообщалось еще 6 декабря, но тогда статус российских инвестиций был неясен. Теперь, как сообщает издание, турецкий Фонд страхования вкладов (TMSF) неформально сообщил им, что "выполняет функции акционеров". При этом в "Газпроме" и Akfel отказались от комментариев, а TMSF не ответил на запрос.
Крупнейшими структурами Akfel Holding является Akfel Gas (контракт с "Газпромом" на 2,25 млрд кубометров газа в год), Avrasia (0,5 млрд) и Enerco (2,5 млрд). В последних двух компаниях 60% владеет СП Akfel и Газпромбанка. Остальные 40% в Enerco принадлежат австрийской OMV.
Также у группы "Газпром" есть миноритарный пакет в Akfel Holding. Кроме того, у "Газпрома" опцион на покупку 50% в Akfel Gas, но соглашение, начатое в 2014 году, не закрыто из-за отсутствия одобрения турецкого регулятора. В целом на компании группы Akfel приходится 55% в портфеле поставок "Газпрома" частным турецким импортерам и примерно 20% от всех поставок российского газа в Турцию.
В любом случае, как пишет издание, локальный газовый спор с Турцией уже обеспечен, поскольку скидка на газ для частных импортеров, прекращает действовать с 2017 года. Сейчас компании должны вести с "Газпром экспортом" переговоры по цене на 2017 год, но фактически они свернуты.
Кроме того, "Газпром" и турецкая газовая госкомпания Botas сейчас спорят по цене на газ в Стокгольмском арбитраже.
Напомним, что правительство Польши обратилось в Европейский суд из-за решения по "Газпрому".
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




