Это уже вторая публичная лекция в рамках просветительского проекта «(Не)известные волыняне». Состоялась в книжном магазине «Є», и лекторами были Александр Котис, исследователь истории Луцка, редактор издания «Хроники Любарта» и Татьяна Яцечко-Блаженко, историк, преподаватель Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки, и очередная тема - «(Не)известные волыняне: архитекторы, театралы, художники и певцы».

(Вишневец на Волыни. Автор Михайлина Кжижановская.)
Идея проекта «(Не)известные волыняне» появилась в 2016 году и была реализована в формате рубрики на страницах Интернет-издания «Хроники Любарта», авторами публикаций стали Александр Котис, Татьяна Яцечко-Блаженко и Артур Алешин. Сегодня в активе около сотни биографий волынян, которые достигли успеха в той или иной сфере своей деятельности. Географически проект охватывает территорию Большой Волыни. Героями публикаций стали выходцы с Волыни, ее жители и известные люди с волынскими корнями.
25 января 2019 года уже состоялась первая лекция в рамках проекта, она носила название «(Не)известные волыняне: от немого кино до «Оскаров».
Во время второй лекции «(Не)известные волыняне: архитекторы, театралы, художники и певцы» слушатели узнали новые имена, связанные с Волынью, а именно: художники «Завадо», супруги Кжижановские, Леонард Стройновский, театралы София Славинская, Николай Певный , скульптор Лео Мол, кантанте Владимир Майборода и многие другие. Организаторы считают, что на Волыни есть много личностей, о которых стоит знать. Они надеются, что лекцию посетят школьники и студенты, ведь современная молодежь должна знать о выдающихся личностях своего края. Уважение к прошлому, знания о земляках - все это воспитывает и мотивирует становиться лучшим и добиваться поставленной цели. Вход на мероприятие свободный, хотя те, кто становится его участником, говорят, что стоит уже вводить входные билеты, потому что лекторы обрабатывают для интересного повествования массу материала.

(Портретистка Валерия Тарновская.)
На вопрос «Почему нам нужно знать о (не)известных волынянах, Татьяна Яцечко-Блаженко говорит так: «Именно через биографии талантливых людей с Волыни мы хотим донести своеобразный месседж современной молодежи, о том, что стоит много работать, никогда не опускать рук, уверенно идти к цели и достигать цели, как это делали известные волыняне. У всех из них были разные пути, и очень не простые, однако каждый из них смог реализоваться в той или иной сфере. Кроме того, произведения известных волынян большей частью являются ценным источником о самой Волыни, в частности, произведения художников, которые часто рисовали волынские городки и села».

(Скульптор Лео Мол за работой. Коллаж Александра Котиса.)
Для пани Татьяны самыми интересными открытиями при подготовке публичной лекции стали несколько фигур. Это Эдвард Красинский - известный польский художник, скульптор, автор инсталляций, творчество которого связано с авангардным стилем. Родился он 3 марта 1925 года в Луцке. Здесь прошло его детство. Его опознавательным знаком была голубая лента, которую он размещал на своих работах на высоте 1,3 м. «Аниматор синей полосы», который стал самым известным неоавангардистом в Польше и через полвека вернулся в Луцк. В 1960-1970-х годах Эдвард Красинский был одной из самых известных фигур неоавангарда Польши. Коллеги за глаза называли его «аниматором синей полосы», который однажды вдохновившись чьим-то случайным подарком - мотком синего скотча, выбрал навсегда горизонтальную синюю полосу на роль своего изобразительного громкоговорителя и символа. «Галерея Фоксаль» Красинского - это одна из самых маленьких галерей Варшавы, в которой выставляли свои работы крупнейшие мастера. Это была первая польская галерея, которая получила признание на Западе. «Открытием мне стал Марьян Перетяткович - самый известный волынский архитектор в последние годы существования Российской империи, - говорит пани Татьяна. - Он был уроженец села Усичи (ныне Луцкого района). Родился будущий зодчий в семье волынского помещика Марьяна Перетятковича и его жены Констанции 23 августа 1872 года. В 1910-1912 годах участвовал в составлении «Проекта преобразования Санкт-Петербурга» под руководством архитекторов Ф. Е. Енакиева и Л. Н. Бенуа. Известная портретистка Валерия Тарновская родилась 9 декабря 1782 года в родовом имении в Горохове, в семье шляхтича, политика и экономиста Валериана Антония Стройновского и Александры Тарновской. Живописи Валерию в течение трех лет в Гороховском имении обучали итальянский художник Константин Вилланего, миниатюрист де Гофлизе, французский портретист Винсент Лессеуер. Находясь в городе Риме, Валерия посещает частные уроки художников итальянцев Доменико дель Фрате и Филиппо Джакомо Ремондини, придворного художника княгини курляндской Доротеи Саган. В течение жизни Валерия Тарновская создала много миниатюр портретов. В основном она рисовала на религиозную тематику или членов своей большой семьи. Как большинство известных художников Тарновская имела свою подпись «V. T.».
Ян Завадовский родился в 1891 году в с. Скобелка на Волыни, сейчас одноименное село в Гороховском районе Волынской области. В процессе поиска информации об известном волынянине, нам удалось найти метрики его семьи. В документах указано, что его отец Теодор Завадовский и мать Текля Буткевич, которые проживали в Скобелке, были австрийскими подданными. Оба поженились в 1885 году в Кисилине. В 1912 году Ян решил оставить семью и переселиться в Париж. После переезда во Францию Завадовский начал подписывать свои работы как «Завадо». В 1913-1914 гг. он заключил контракт с галереей Cassirer в Берлине, участвовал в ее выставках, также выставлял свои рисунки в Дюссельдорфе, Мюнхене. После смерти приятеля Модильяни в 1920 году в Париже Завадо занял его мастерскую.
Чета художников Михайлина (девичья фамилия Петрушевская) и Конрад Кжижановские с 1906 до 1914 года творила в семейном дворце в Перемиле на Волыни. Именно благодаря их работам и семейным фотографиям мы сегодня можем увидеть, как выглядел дворец в Перемиле, и эти рисунки стали настоящим открытием. Супруги путешествовали по волынским городам и создавали прекрасные картины пейзажей Кременца, Берестечка».
- О ком из волынян будет ваша следующая лекция?
- Мероприятие будет посвящено ученым, путешественникам, конструкторам и изобретателям. Надеемся, что за короткое время удастся отыскать новые имена в копилку нашей рубрики с Александром Котисом, - говорит Татьяна Яцечко-Блаженко.
Наталья МАЛИМОН. «День», Луцк
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




