Результаты недавних исследований, проведенных группой океанологов у восточного побережья Шотландии, показали рекордный уровень загрязнения морской флоры и фауны. Об этом сообщает The Independent.
Группа океанологов установила, что в кишечниках и желудках морских пернатых находится большое количество пластика. Птицы потребляют пластик, так как путают его с пищей, передает УНН.
"Желудки 90% морских птиц заполнены частицами пластика", - говорится в исследовании. Ученые прогнозируют, что в 2050 году в мире не останется фактически ни одной морской птицы, в желудке которой не было бы пластика. "К 2050 году этот показатель достигнет 99%, что приведет к грустным последствиям для мировой популяции морских птиц и многих экосистем — как на море, так и на суше", - отмечают ученые.
Напомним, раньше мы писали о «львовском мусорном кризисе» конструктивно и без политики.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




