Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Министры иностранных дел ЕС поддержали Францию в деле о подводных лодках

21 сентября, 2021 - 12:22
Фото Reuters

Министры иностранных дел Европейского Союза выразили солидарность с Францией на фоне отказа Австралии от покупки французских дизельных подводных лодок в пользу атомных лодок производства США и Великобритании.

Это решение «противоречит призывам к большему сотрудничеству с Евросоюзом в Индо-Тихоокеанском регионов», заявил Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Хосеп Боррель, сообщает "Радио Свобода".

Об этом он сказал после встречи министров Евросоюза на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан ранее заявил, что отменил встречу со своим австралийским коллегой на фоне, как он это назвал «кризиса доверия» из-за потери контракта на 40 млрд долларов.

Ле Дриан пока нет запланированной встречи с государственным секретарем США Энтони Блинкен, но «может встретиться с ним в кулуарах».

По определению председателя французской дипломатии, Париж был удивлен неожиданно соглашением по подводных лодок.

«Мы союзники, мы ведем переговоры и не скрываем разнообразные продуманные стратегии. Вот почему существует кризис в доверии », - сказал он.

Ле Дриан призвал Соединенные Штаты «не оставлять европейцев позади» в своей стратегии.

Австралия отказалась от соглашения с французской Naval Group о строительстве флотилии обычных подводных лодок, объявив в четверг о плане построить не менее восьми атомных подводных лодок с использованием американских и британских технологий в рамках трехстороннего партнерства в области безопасности.

Вашингтон, Лондон и Канберра заявляют, что соглашение является выполнением их обязательств в Индо-Тихоокеанском регионе, и настаивают, что дипломатический кризис не повлияет на долгосрочные отношения с Францией.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!

Источник: Радіо Свобода

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ