Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Кулеба провел урок на тему европейского выбора Украины в киевской школе

21 ноября, 2019 - 18:20
Фото: kmu.gov.ua

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба в День Достоинства и Свободы провел урок на тему европейского выбора Украины в киевской специализированной школе № 57 с углубленным изучением английского языка.

Он рассказал ученикам 6-7 классов о событиях осени 2013 года, когда тогдашнее руководство страны отказалось от курса на евроинтеграцию, что спровоцировало массовые протесты граждан. Впоследствии они переросли в революцию Достоинства, которая навсегда закрепила европейский выбор Украины, сообщает Правительственный портал.

Дмитрий Кулеба рассказал о том, что чувствовал и видел в те дни и какое значение имели эти события. Общаясь с учениками, он рассказал, почему украинский народ избрал движение в Европейский Союз, что такое достоинство и свобода выбора, в чем разница между государствами с рыночной и плановой экономикой, что надо сделать Украине, чтобы стать членом ЕС. Дмитрий Кулеба также расспросил детей о том, как они понимают понятие достоинства, свободы, равенства, свободы выбора.

Он пожелал ученикам расти свободными людьми, которые готовы защищать свое достоинство и достоинство других. «На трех понятиях - свобода, достоинство и равенство - построена вся Европа. Мы с вами живем в европейской стране. И хотя мы пока еще не принадлежим к объединению самых успешных стран Европы - Европейского Союза, мы туда движемся. И я убежден, что вы будете иметь паспорта, которые будут паспортами граждан Украины, но вверху на них будет написано «Европейский Союз», а внизу будет написано «Украина». Мы над этим работаем. Вы будете гражданами свободной Европы. Будете свободно путешествовать, сами будете выбирать, где вам жить, где работать, иметь достоинство и свободу выбора ».

По приглашению учеников он посетил музей школы, которой вскоре исполняется 100 лет, и ознакомился с оснащением начальных классов, в которых дети учатся по программе Новой украинской школы.

В школах, колледжах и вузах Украины за рекомендацию Министерства образования и науки в конце ноября проводятся специальные уроки и другие мероприятия, посвященные одной из ключевых требований Революции Достоинства - европейской интеграции Украины.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!

Источник: День

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ