В мэрии говорят, что отказаться от этого символа город не может - слишком высокой была цена, которую старшее поколение заплатило за мир и победу во Второй мировой войне.
«Вечный огонь» горит на мемориале днем и ночью, в любую погоду. Однако если раньше цена природного газа была умеренной, то сейчас поддержание огня обходится в «круглую копеечку». Как рассказывают в мэрии, газовый счётчик хотели установить еще четыре года назад, после вступления в силу закона «О коммерческом учете газа». За прошедший период город смог бы сэкономить не одну сотню тысяч гривен. Очевидно, поэтому власти пришли к выводу о том, чтобы в ближайшее время целесообразно установить газовый счетчик. Обслуживание «Вечного огня» производит управление газового хозяйства, а за сам газ должен платить город. По данным СМИ, расходы эти немалые: ежемесячно на поддержание «Вечного огня» в среднем якобы расходуется до 2 тыс. кубов газа. Предварительные расчеты показывают, что после установки счетчика Павлоград за свой «Вечный огонь» в 2016 году вместо 236 тыс. грн. сможет уплатить 160 тыс. грн. В управлении коммунального хозяйства говорят, что до сих пор оплата газа производилась «по среднему», но учитывая, что в своё время на «Вечном огне» была поставлена «нестандартная» горелка, расход газа получался значительным. В связи с этим в управление газового хозяйства было направлено письмо о необходимости подготовки соответствующей документации для последующей установки счётчика.
По данным НАК «Нафтогаз Украины» города Днепропетровщины в 2015 году оплатили 65,8% платежей за использованный газ. Создание задолженности грозит снижением давления газа и, как следствие, отключением отопления. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА. «Коммунальные предприятия местных органов власти накапливают долги. Прямая ответственность за неуплату лежит на руководителях городов», - отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.
Никополь, Марганец, Орджоникидзе и Желтые Воды рискуют остаться без тепла этой зимой. «Процесс децентрализации, которым идет наша страна, дает огромные возможности для городов, но в то же время требует от них еще большей ответственности. Эта зима станет для каждого руководителя города испытанием. Мы неоднократно настаивали на модернизации котельных, утеплении помещений, обновлении отопительной системы», - подчеркнул губернатор. По данным НАК "Нафтогаз Украины" Днепропетровск году уплатил 57,1% счетов за потребленный газ, Кривой Рог - 78,2%, Днепродзержинск - 66,2%, Новомосковск - 86,6%, Павлоград - 67,3%.
Вадим РЫЖКОВ, «День», Днепропетровск
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



