Большинством голосов нижняя палата парламента Германии проголосовала за вывод своих военнослужащих и самолетов, принимавших участие в операциях против группировки «Исламское государство» из базы «Инджирлик» в Турции. Такое решение поддержали 461 законодатель Германии, передает Радио Свобода.
Немецкие депутаты поддержали решение Министерства обороны о переброске шести самолетов-разведчиков «Торнадо», одного самолета-заправщика и около 270 военнослужащих из базы «Инджирлик» в Азрак, что в Иордании. Самолеты должны быть полностью возвращены в эксплуатацию в октябре.
Министр обороны Германии Урсула фон дер Лаен решила перевести военные силы после того, как Анкара отказалась позволить немецким законодателям посетить военнослужащих на базе «Инджирлик».
Отношения между Берлином и Анкарой в последнее время обострились, в том числе из-за заключения в Турции двух немецких журналистов, а перед тем из-за решения властей в Берлине запретить на немецкой территории агитационные кампании турецких политиков среди граждан Турции с призывами поддержать конституционные изменения на референдуме, который состоялся ранее в этом году.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




