Вчера, когда стало известно, что генеральный конструктор ГП «Антонов» Дмитрий Кива уходит с должности и «вынужденно покидает Украину», «День» позвонил Дмитрию Семеновичу, чтобы от первого лица услышать причины такого неожиданного решения.
«Мне сказали, что есть указание сверху. Так как в 2015 году, когда меня освободили от должности руководителя государственного предприятия «Антонов» (решение об увольнении было принято «Укроборонпромом», поскольку концерн теперь является управляющей компанией «Антонова». - «День»). Тогда я написал заявление сам. Потому что меня убедили, что разделяют должности. Мол, я буду генеральным конструктором, а финансами и коммерцией будут заниматься другие люди, которые в том больше разбираются. Поэтому я согласился, - рассказал Кива. - А это уже второй раз, когда мне снова говорят «есть указание сверху». На что я ответил: вы меня обманули тогда, я не буду писать никаких заявлений. Тогда они подготовили приказ о ликвидации должности генерального конструктора. И поскольку должность ликвидирована, то формально мне нечем заниматься. Мне предложили перечень должностей на выбор, начиная с техника, конструктора. Самая высокая должность - руководитель сектора... Я сказал, что судиться не буду. Если так, если я не нужен, то я написал заявление и пошел».
На вопрос «Дня», есть ли у Дмитрия Семеновича предположение, кто «сверху» мог спустить такое указание, тот ответил: «Первое лицо государства. Он лично приезжал на ГП «Антонов» представлять нового руководителя. И мне тогда сказали: это его указание -снять вас, поставить Гвоздева».
Подробнее об увольнении Кивы и последствиях для украинского авиастроения от его переезда в Баку - читайте в завтрашнем номере «Дня».
Алла ДУБРОВЫК- РОХОВА, «День»
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




