Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Украинская делегация приняла участие в 62 сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам

23 марта, 2019 - 20:07
Фото: mvs.gov.ua

Украинская делегация на сессии ООН приняла участие в обсуждении вопроса противодействия новым психоактивным веществам.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины на официальном сайте.

После завершения сессии Комиссии ООН участники примут резолюции по ключевым вопросам, которые обсуждались на западе. Среди них - проекты решений по укреплению международного сотрудничества в борьбе с производством и распространением новых психоактивных веществ.

Украину на форуме представляли заместитель начальника Департамента противодействия наркопреступности (ГПН) Национальной полиции Украины Игорь Шелестюк и партнер Нацполиции - региональный координатор международного проекта «Действие ЕС меры ЕС по вопросам противодействия наркотикам и организованной преступности» Хосе Мануэль Колодрас.

В своем выступлении перед участниками сессии заместитель начальника ГПН Нацполиции Игорь Шелестюк подчеркнул актуальность привлечения правоохранительных органов Украины к работе Комиссии. Он поделился результатами реформирования системы подразделений противодействия наркопреступности за счет оптимизации работы криминальной полиции в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

В частности, реформа позволила существенно повысить эффективность работы Департамента противодействия наркопреступности. Следовательно, повысился уровень документирования преступлений этой категории. Среди крупнейших достижений обновленного подразделения - перекрытие устойчивого канала контрабанды кокаина и изъятие 257 кг этого наркотика.

Представитель Департамента также коснулся проблемы выявления и изъятия новых психоактивных веществ. Он призвал участников Комиссии обсудить возможности организации международного сотрудничества правоохранительных органов по этим вопросам.

«Сегодня проблема распространения новых психоактивных веществ шагает по миру все более и более уверенно, трансформируется, приобретает новые формы, методов и угроз. Это, в свою очередь, требует от нас максимальной концентрации сил и средств в борьбе с ней. С распространением огромного количества синтетических наркотиков, которые являются очень доступными и популярными среди молодежи, число молодых людей, употребляющих психоактивные вещества, продолжает неуклонно расти. С этим связаны серьезные осложнения состояния здоровья: передозировка, тяжелые психические расстройства и т.д. », - отметил в своем выступлении Игорь Шелестюк.

После завершения сессии Комиссии ООН участники примут резолюции по ключевым вопросам, которые обсуждались на западе. Среди них - проекты решений по укреплению международного сотрудничества в борьбе с производством и распространением новых психоактивных веществ.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ