МИД Ирана вызвало послов Великобритании, Дании и Нидерландов после теракта на военном параде.
Об этом сообщает DW.
Тегеран обвиняет европейские страны в том, что они прикрывают группы, оппозиционные иранскому режиму.
"Неприемлемо, что эти группы не числятся в списке террористических организаций в Европейском Союзе только потому, что они не совершили терактов в Европе", - заявил представитель МИД Ирана Бахрам Касеми, которого цитирует агентство IRNA.
Ранее неизвестные открыли огонь по участникам военного парада в городе Ахваз на юго-западе Ирана. По последним данным, в результате погибли 29 человек, еще 60 получили ранения. Всего нападавших было четверо, двое из них погибли, еще двое - задержаны.
Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Патриотический арабский демократическое движение в Ахвазе".
По данным Reuters, о своей причастности также объявила террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ).
Государственное телевидение Ирана обвинило суннитских боевиков, а МИД страны - "региональных спонсоров терроризма" и США.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




