Целью "Восточного партнерства" является не расширение территории блока, а создание "пояса процветания" вокруг ЕС.
Об этом журналистам в четверг заявил еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Ган, сообщает "ЕП" из Брюсселя.
По его словам, разрыв между странами ЕС и его соседями - слишком большой, поэтому ЕС поставил цель благодаря "Восточному партнерству" повысить благосостояние своих соседей.
Главным ориентиром при этом является "20 достижений до 2020 года" - документ, одобренный ЕС в 2015 году.
"Цель - создать пояс процветания вокруг ЕС. Есть разрыв между странами ЕС и его соседями, и этот разрыв слишком велик. Наше моральное обязательство - преодолеть его", - подчеркнул еврокомиссар.
Среди целей, намеченных до 2020 года, много технических вещей, подчеркнул еврокомиссар, в частности, расширение трансъевропейской сети автомобильных и железных дорог.
"Конечно, строительство дорог - техническая вещь. Но ее политическое влияние велико, ведь ваши страны будут объединены с ЕС, смогут транспортировать товары, а гражданам будет легче путешествовать. Это позволит укрепить экономические связи", - подчеркнул Ган.
Напомним, глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли заявил, что Украина в последние годы провела больше реформ, чем другие участники Восточного партнерства и является его двигателем.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




