Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

В Японии впервые в истории представили украинское кимоно

23 декабря, 2018 - 20:11
Фото Embassy of Ukraine to Japan

Кимоно с украинскими мотивами, созданное японскими мастерами с использованием старинных техник, впервые представили в Токио.

Жена Посла Украины в Японии Мария Харченко 23 декабря посетила в нем прием в Императорском дворце по случаю Дня рождения Императора, сообщается на сайте диппредставительства.

«Во-первых, это — уникальное и единственное в мире кимоно: оно является произведением искусства, который отражает сочетание японской и украинской культур. Такое кимоно является настоящим символом украинской-японской дружбы. Во-вторых, нынешний прием является последней возможностью поздравить императора Акихито, который в следующем году планирует передать дела своему преемнику», — отметил Посол Украины Игорь Харченко.

Отмечается, что украинское кимоно было создано в одном из древних культурных центров Японии — г. Канадзава преф. Исикава в рамках проекта «Imagine OneWorld Kimono Project». Целью проекта является создание японских кимоно с национальными мотивами различных стран мира в контексте подготовки культурной программы Олимпийских игр 2020 в г. Токио.

В качестве основных мотивов для украинского кимоно были использованы подсолнухи, писанки, аисты, а также памятник Владимиру Великому — Крестителю Киевской Руси. Изготовлено кимоно мастером техники окрашивания шелка с использованием растительных мотивов «Кага-юдзэн», которая имеет более 500 лет и является присущей р-на Кага (преф.Исикава) — м.от, в мастерской которого 30 октября посетил Посол И. Харченко. Японский пояс для кимоно «оби» изготовлен в г. Киото. Для изготовления кимоно понадобилось примерно восемь месяцев, пояса — три.

По словам руководителя проекта Й.Такакура, согласие надеть традиционный японский национальный костюм специально для посещения протокольного мероприятия в Императорском дворце в день национального праздника Японии является «высоким из возможных проявлений уважения к стране пребывания» со стороны супруги украинского представителя и «свидетельством действительно дружеского в Японию со стороны Украины ».

Посольство Украины в Японии выражает искреннюю благодарность директору проекта «Imagine OneWorld Kimono Project» Й.Такакура, координатору для украинской стороны — Д.Мицубаяси, а также спонсору украинского кимоно представителю компании «Komaba Planning Ltd.» С.Иде.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!

Источник: День

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ