Роликом трогательного романса «Последнее танго» с фотографиями непревзойденной поэтессы Елены Телиги - приятельницы Донцова, - расстрелянной гестаповцами в Киеве в Бабьем Яру 22 февраля 1942 года, поделилась с друзьями в соцсети украинская поэтесса Мария Шунь.
Мария Шунь написала на своей странице в Фейсбуке об этом ролик романса (в исполнении дуэта «Пространство музыки» с участием Сергея Мороза и Игоря Якубовского на слова Татьяны Яковюк).
«В камере, где она находилась перед расстрелом, нашли надпись, сделанную ее рукой: «Здесь сидела и оттуда идет на расстрел Елена Телига». Сверху была выгравирован стилизованный под меч трезубец.
Эти ее слова стали пророческими относительно нее самой:
«І в павутинні перехресних барв,
Я палко мрію до самого рання,
Щоб Бог зіслав мені найбільший дар:
Гарячу смерть, не зимне умирання».
У нее не было зимнего/холодного умирания, был только один роковой выстрел, предательски, в затылок...», - написала Мария Шунь.
Джерело: Zik.ua
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




