Сегодня Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор украинском политическим заключенным Олегу Сенцову и Александру Кольченко.
Эксклюзивно для «Дня» решение суда прокомментировал Богдан Овчарук, пресс-секретарь Amnesty International Ukraine, который присутствовал на судебных заседаниях, в том числе во время сегодняшнего приговора военного суда в Ростове-на-Дону.
"Весь этот процесс был устроен с целью передачи сигнала. Он был использован в российской пропагандистской войне против Украины и похож на показательные процессы над диссидентами сталинской эпохи", - заявил он.
Также правозащитник добавил: "Этот приговор стал результатом несправедливого судебного процесса с очевидной политической составляющей. Осужденные сначала стали мишенью российских властей из-за своей оппозиции российской оккупации Крыма. Осудив украинских активистов по сфабрикованным обвинениям в терроризме, власти России в очередной раз показали, что не остановится ни перед чем, когда речь идет о расправе с неугодными".
Приняв во внимание показания, которые могли быть получены в результате применения пыток, суд проигнорировал международные стандарты справедливого судопроизводства. По словам Овчарука, нарушением международных норм стало и то, что активистов вывезли на территорию России и судили по российскому законодательству.
"Согласно Женевским конвенциям, граждан оккупированной территории нельзя вывозить из оккупированной территории, а уголовное законодательство оккупированной страны должно оставаться в силе", - считает правозащитник.
Анна Свентах, "День"
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




