Российский политик Леонид Гозман и правозащитник Сергей Шаров-Делоне задержаны на Красной площади в Москве, когда пытались развернуть плакат в память о "Демонстрации семерых" 1968 года. Об этом сообщает "Радио Свобода".
"Обоих задержанных отвезли в ОВД "Китай-город", - говорится в сообщении.
Отмечается, что позже полицейские также забрали внучку участницы "Демонстрации семерых" Натальи Горбаневской Анну Красовицкую, что стояла с плакатом в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, который держит голодовку в российской колонии.
Полицейские отобрали плакаты.
Сергей Шаров-Делоне - двоюродный брат Вадима Делоне, что принимал участие в акции, которая состоялась 50 лет назад в знак протеста против подавления Пражской весны. На сегодняшнем мероприятии также присутствовал участник "Демонстрации семерых" Павел Литвинов и еще несколько десятков людей.
Сообщается, что на Красной площади в эти дни проходит ежегодный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня". Его охраняют полиция и бойцы Росгвардии.
За последние десять лет в России несколько раз задерживали участников акций в память о "Демонстрации семерых". 24 августа 2008 года милиция разгоняла на Красной площади акцию "День рождения свободы". 25 августа 2013 года полицейские задержали 10 из 12 демонстрантов. В августе 2016 года четверо участников акции "За нашу и вашу свободу" отвезли в отделение полиции, а позже оштрафовали.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



