Около полутысячи детей и их родители сегодня пришли с пикетом под здание регионального филиала «Львовская железная дорога».

Толчком к акции стала высокая арендная плата за хореографические залы во львовском Дворце железнодорожников.

Во Дворце железнодорожников уже много лет занимаются пять самодеятельных коллективов - «Солнышко», «Эдельвейс», «Смайлики», «Волшебные струны», «Магия Востока». Всего в них привлекли 450 детей. Проблема возникла 22 октября, когда Львовская железная дорога уволила восьмерых творческих работников Дворца и предложила им арендовать их помещения для репетиций. Сразу была и озвучена цена - 520 грн. с ребенка в месяц.

Такие действия крайне возмутили родителей, ведь с 2000 года они самостоятельно делали ремонты репетиционных комнат, закупали мебель, оборудование и музыкальные инструменты. Кроме того, во многих семьях в этих самодеятельных коллективах занимаются два или три ребенка одновременно.

При таком развитии событий, как рассказали присутствовавшие родители, скорее всего, коллективы распадутся, а дети потеряют возможность творчески развиваться и окажутся на улице.

Во время пикета к людям вышел представитель «Львовской железной дороги». Он пригласил руководителей коллективов на переговоры. При этом отметил, что руководство готово пойти на компромисс и снизить стоимость арендной платы за помещение для репетиций. Но зарплаты педагогов отныне должны лечь на плечи родителей воспитанников самодеятельных коллективов.
Павел ПАЛАМАРЧУК, «День», Львов
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




