C 1 января 2019 года Швейцария возьмет на себя функции четырёхмесячного председательства в Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности - одного из двух основных директивных органов ОБСЕ, действующих на регулярной основе.
Об этом сообщает международная информационная служба (SWI Swissinfo) Швейцарской национальной теле - и радиокомпании.
"После "большого" председательства в ОБСЕ в 2014 году, которое как раз пришлось на момент возникновения в Европе нового очага напряжённости, а именно, в Крыму и на Востоке Украины, теперь на Берн лягут обязанности "малого" председательства в структуре, которая "содействует соблюдению основных мер укрепления доверия и безопасности с целью регулирования обмена между государствами военной информацией и проведения взаимных проверок, а также Кодекса поведения, являющегося ключевым документом, который обеспечивает демократический контроль над силами безопасности", - говорится в сообщении.
Как заявила статс-секретарь МИД Швейцарии Паскаль Бэрисвиль, во время председательства в Форуме Швейцария сосредоточится на несколько узких тематических сферах. В частности, речь идет о совершенствовании механизмов контроля за оборотом лёгкого стрелкового оружия.
По словами Бэрисвиль, эта тема отнюдь не утратила своего значения с учетом того, что во многих странах-членах ОБСЕ все еще на складах без соответствующей охраны находится огромное количество такого оружия, часто уже выслужившего свой технический срок, и не меньшие объёмы боеприпасов.
Другая тематическая сфера касается частных военных компаний (ЧВК).
"Несколько лет назад Швейцария совместно с МККК разработала так называемый "Документ Монтрё" (касается соответствующих международно-правовых обязательств и передовых практических методов государств в области функционирования частных военных и охранных компаний в период вооружённого конфликта - ред.). На основе этого меморандума ЧВК могут сами принимать на себя контрольные обязательства, а международное сообщество могло бы тем самым лучше регулировать "компании наёмников", переводя их работу в "легальное русло", - заявила Бэрисваль.
Кроме того, в связи с председательством Швейцарии в Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, высказываются осторожные надежды на хотя бы возобновление переговорного процесса в области контроля над вооружениями и разоружения.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




